
গতকাল সকাল থেকেই আশঙ্কাটা বাড়ছিল – আর সেই আশঙ্কাকেই সত্যি করে গতকাল বিকেল সাড়ে পাঁচটায় এইমস কর্তৃপক্ষের তরফ থেকে এল সেই হৃদয় বিদারক ঘোষণা। গতকাল বিকেল ৫ টা বেজে ৫ মিনিটে মর্ত্যলোকের ময় ত্যাগ করে অমৃতলোকের পথে যাত্রা করেছেন দেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ভারতরত্ন অটল বিহারি বাজপেয়ী।
তাঁর প্রয়ানের সাথেসাথেই সমাপ্ত হল একটি যুগের। দেশের রাষ্ট্রপতি থেকে প্রধানমন্ত্রী, বাংলার মুখ্যমন্ত্রী থেকে বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি – নিজেদের শোকবার্তায় অসীম শূন্যতা নেমে এসেছে সকলের বক্তব্যেই। ভারতীয় রাজনীতির মহীরুহ অটল বিহারি বাজপেয়ীর প্রয়ানে দলমত নির্বিশেষে কান্নায়-আবেগে ভেঙে পড়েছেন সমগ্র দেশবাসী।
এই কঠিন সময়ে ৭ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করা হয়েছে কেন্দ্রের তরফে, আজ অর্ধদিবস ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে কেন্দ্র ও রাজ্যের তরফে। আর মাত্র কিছুক্ষন তারপরেই পঞ্চভূতে বিলীন হয়ে যাবে ভারতীয় রাজনীতির যুগপুরুষের পার্থিব শরীর। তাঁর সেই অন্তিম যাত্রার পুঙ্খানুপুঙ্খ বিবরণ তুলে আনার চেষ্টা করা হচ্ছে আপনাদের জন্য
১৬ ই ডিসেম্বর
বিকেল ৫:৩০ টা – এইমস কর্তৃপক্ষের তরফে অটল বিহারি বাজপেয়ীর মৃত্যু সরকারিভাবে ঘোষণা
সন্ধ্যা ৭:০০ টা – প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর পার্থিব শরীর, তাঁর দিল্লির বাসভবনে নিয়ে যাওয়ার প্রস্তুতি
সন্ধ্যা ৭:৩০ টা – তাঁর পার্থিব শরীর তাঁর দিল্লির বাসভবনের প্রতি রওনা
রাত ৮:০০ টা – অটল বিহারি বাজপেয়ীর পার্থিব শরীর শেষবারের মত তাঁর দিল্লির বাসভবনে প্রবেশ করল
রাত ৮:১৫ টা – ভারতীয় সেনার তিন বাহিনী তাঁর পার্থিব শরীরকে সম্মানের আঁধারে ঢেকে দিল
রাত ৮:৩০ টা – শোকবার্তা বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি অমিত শাহের
রাত ৯:০০ টা – একে একে বিজেপি সহ অন্যান্য বিরোধী দলের হেভিওয়েট নেতানেত্রীদের প্রবেশ
রাত ৯:৩০ টা – অটল বিহারি বাজপেয়ীর পার্থিব শরীরকে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন বিশিষ্ট রাজনীতিবিদদের
রাত ৯:৪৫ টা – জাতির উদ্দেশ্যে শোকবার্তা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর
১৭ ই ডিসেম্বর
সকাল ৮:৩০ টা – অটল বিহারি বাজপেয়ীর বাসভবনে বিশিষ্ট জনদের জন্য পুনরায় শ্রদ্ধাজ্ঞাপনের ব্যবস্থা
সকাল ৯:৩০ টা – প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর পার্থিব শরীর শেষবারের জন্য ছেড়ে যাচ্ছে তাঁর বাসভবন
সকাল ১১:০০ টা – বাজপেয়ীজির পার্থিব শরীর এসে পৌঁছালো বিজেপির সদর দপ্তর দীনদয়াল উপাধ্যায় মার্গে
সকাল ১১:৩০ টা – সাধারণ মানুষের শ্রদ্ধাজ্ঞাপনের জন্য খুলে দেওয়া হল বিজেপি সদর দপ্তরের দরজা